La New Jersey Economic Development Authority (NJEDA) se asociará con cuatro organizaciones para ofrecer servicios de apoyo a las empresas que buscan asistencia financiera federal a través de los programas de la Small Business Administration (SBA). Estas organizaciones ayudarán a los propietarios de pequeñas empresas a presentar sus solicitudes a través de la SBA para recibir préstamos de capital de trabajo para ayudarlos a sobrevivir a esta crisis.

Las siguientes organizaciones han sido seleccionadas para brindar a las empresas asistencia con las solicitudes:

En esta asistencia se incluye, entre otros aspectos, preparar información financiera, empaquetar la documentación de la solicitud, y completar y enviar la solicitud en línea o en papel. La compensación para estas organizaciones se basará en las solicitudes de la SBA completadas y enviadas. La asistencia puede llevarse a cabo en persona o electrónicamente.

Además, la SBA cuenta con un grupo de proveedores de asistencia técnica aprobados adicionales que también pueden ayudarlo:

Puede comunicarse con Small Business Development Centers en New Jersey a través de https://www.njeda.com/pdfs/NJSBDC-Map.aspx [pdf]

  • Sede central de New Jersey Small Business Development Centers (a nivel estatal). Comuníquese con Brenda Hopper al (973) 353-1927 o a través de bhopper@business.rutgers.edu, o con Deborah Smarth al (973) 353-1927 o a través de dsmarth@business.rutgers.edu.
  • NJSBDC at Kean University (Union). Comuníquese con David Margulies al
    (908) 737-4220 o a través de dmarguli@kean.edu.
  • NJSBDC at Rutgers Newark (Essex). Comuníquese con Tendai Ndoro al
    (973) 353-5950 o a través de tndoro@andromeda.rutgers.edu.
  • NJSBDC at New Jersey City University (Hudson). Comuníquese con Gail Marquis al (201) 200-2060 o a través de gmarquis@NJCU.edu.
  • NJSBDC at William Paterson University (Passaic). Comuníquese con Kate Muldoon al (973) 321-1378 o a través de muldoonk@wpunj.edu.
  • NJSBDC at Ramapo College of New Jersey (Bergen). Comuníquese con Vincent Vicari al (201) 684-7135 o a través de vvicari@ramapo.edu.
  • NJSBDC at Brookdale Community College (Monmouth y Ocean). Comuníquese con Jackeline Mejias-Fuertes al (732) 842-8685 o a través de jfuertes@brookdalecc.edu.
  • NJSBDC of Northwest Jersey (Sussex, Morris y Warren). Comuníquese con Dolores Stammer al (908) 269-8475 o a través de stammerd@nw-njsbdc.com.
  • NJSBDC at Rutgers Camden (Burlington, Camden, Gloucester y Salem). Comuníquese con Bob Palumbo al (856) 225-6221 o a través de rfp21@camden.rutgers.edu.
  • NJSBDC at Stockton University (Atlantic, Cape May y Cumberland). Comuníquese con Carol Waties al (609) 626-3889 o a través de carol.waties@stockton.edu.
  • NJSBDC at The College of New Jersey (Mercer). Comuníquese con Lorraine Allen al (609) 771-2947 o a través de lorraine@sbdcnj.com.
  • NJSBDC at Raritan Valley Community College (Hunterdon y Somerset). Comuníquese con Bill Harnden al (908) 526-1200 x8516 o a través de BHarnden@raritanval.edu.
  • NJSBDC at Rutgers University New Brunswick (Middlesex). Comuníquese con Elayne McClaine al (848) 445-8790 o a través de eps57@business.rutgers.edu.

Puede comunicarse con Women’s Business Centers a través de:

Para obtener ayuda con los nuevos programas estatales, comuníquese con NJEDA Customer Care al 609-858-6767.

Actualizado: 18 de junio de 2020
Fuente: NJEDA

¿Encontró su respuesta?